25.04.2006  19 апреля в читальном зале Научной библиотеки состоялась встреча, посвященная памяти новгородского архитектора Ильи Иосифовича Кушнира (1921 – 1997).

Ровно пятьдесят лет своей плодотворной деятельности он отдал на благо нашего города. Созданы и воплощены в жизнь более 400 архитектурных проектов, увидели свет десятки печатных работ и среди них книги по архитектуре Новгорода, по которым учатся нынешние студенты ФАИС, будущие архитекторы. Написаны сотни живописных и графических работ, на которых предстает вечный образ нашего древнего города, навсегда запечатленный в его архитектурных и природных ландшафтах, а также многие уголки мира, в которых удалось побывать Илье Иосифовичу.

Небольшая, очень камерная выставка его художественных работ послужит прекрасным дополнением целой серии книг, издаваемой в Санкт-Петербурге под названием «Архитектор Илья Кушнир». Пять выпусков этого издания принесены в дар библиотеке семьей И.И. Кушнира. Они ярко показывают насколько тонко, глубоко и эмоционально ощущал архитектор особую ауру нашего города, как бережно вписывал он новые архитектурные акценты в устоявшийся тысячелетний облик Новгорода.

Адрес выставки: ул. Б. Санкт–Петербургская, 41, главный корпус НовГУ, ауд. 1218.

«НовГУ-информ»