26.04.2006  25 апреля состоялось очередное заседание Ученого Совета НовГУ.

25 апреля состоялось очередное заседание Ученого Совета НовГУ.

Началось оно с награждения преподавателей и сотрудников НовГУ. Почетные грамоты Министерства Образования и науки РФ получили: Николай Брус, Любовь Вавилова, Нина Костина, Галина Кручинина, Валерий Кудряшов, Сергей Максимов и Магомед Омаров. Почетной грамотой комитета образования Новгородской области удостоены Людмила Горина и Вера Лисицкая. А Нине Власовой вручили благодарственное письмо мэра Великого Новгорода.

Было заслушано два плановых доклада.

Ректор ИЭиУ Павел Никифоров рассказал «О состоянии деятельности ИЭиУ» в период 2003-2005 гг. Он отметил, что в ИЭиУ обучение ведется по девяти специальностям. За указанный период было выпущено 1542 специалиста. В настоящее время здесь учится 3180 человек. Институт участвует в президентской программе подготовки руководящих работников для предприятий и организации народного хозяйства и уже подготовил свыше ста специалистов для предприятий Великого Новгорода. Институт ведет успешное сотрудничество с отечественными и зарубежными учебными заведениями, укрепляет связи с предприятиями и организациями региона. В настоящее время здесь реализуется проект Темпус-Тасис «Введение подготовки бакалавров и магистров» (2004-2007гг).

Члены ученого Совета признали работу института удовлетворительной.

Далее с докладом «О потребности области в специалистах инженерных специальностей» выступил ректор ИЭиИС Борис Селезнев. Он сказал, что в университете ведется подготовка инженеров, бакалавров и магистров в областях радио- и микроэлектроники, информационных технологий, машиностроительного производства, теплоэнергетики, автомобильного хозяйства, строительства. Институт активно сотрудничает с многочисленными новгородскими предприятиями. Взаимодействие кафедр инженерного профиля с работодателями и выпускниками по вопросам трудоустройства и адаптации реализуется различными путями, в том числе, с помощью анализа потребностей в специалистах с участием администрации города, служб занятости, работодателей и университета; создания экспертных советов, анкетирования, раннего трудоустройства, целевой подготовки. В целом, потребность Новгородской области в инженерах составила в 2005 году: 440 человек (выпускников – 303), в 2006 году – 453 (выпускников 304).

"НовГУ-информ"