18.05.2006  С 11 по 13 мая в здании Дворянского собрания проходил международный семинар «Викинги на востоке», организованный на базе лаборатории нордистики Гуманитарного института НовГУ.

В семинаре приняли участие более 40 ученых из Норвегии, Финляндии, Исландии, Великого Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.

Темой обсуждения стали связи между странами Европейского Севера: война, торговля и географические открытия Эпохи Викингов. Многие доклады были посвящены мечам (символу войны), монетам (символу торговли) и кораблям (символу территориальной экспансии и расширения границ мира). Кроме того, речь шла об открытии новой эпохи геополитики и начале долгого сотрудничества между государствами Балтийского моря, которое стало основой Ганзейского Союза.

"НовГУ-информ"