Новости

29.06.2007  Вчера, 28 июня, состоялось торжественное заседание Ученого Совета НовГУ, посвященное Дню рождения университета и завершению учебного года.

Вчера, 28 июня, состоялось торжественное заседание Ученого Совета НовГУ, посвященное Дню рождения университета и завершению учебного года.[img]10_376.gif[/img]

Заседание в расширенном составе проходило в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый». Ректор НовГУ Анатолий Гавриков открыл его приветственным словом и поздравлением, а затем вручил дипломы ученых степеней и аттестаты ученых званий преподавателям НовГУ. Так, диплома доктора филологических наук удостоен преподаватель кафедры русского языка Валерий Васильев. Пять человек стали обладателями ученого звания «профессор»: Александр Токарь, Евгений Емельянов, Екатерина Архипова, Станислав Попов и Евгений Бондаренко. Еще пятеро получили аттестаты доцента.

С докладом «Подготовка университета к 2007-2008 году учебному году» выступил проректор по учебной работе НовГУ Сергей Гудилов.

Во второй части заседания прошло чествование сотрудников университета Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, а также благодарственными письмами мэра города Николая Гражданкина. Чествование перемежалось концертом, подготовленным актерами театра «Малый» и студентами творческих специальностей НовГУ.

Надо отметить, что в торжественном заседании Ученого заседание приняли участие представители Лодзинского политехнического университета (Польша) - давнего зарубежного партнера НовГУ. Проректор по международной деятельности Анджей Напералски и Почетный доктор НовГУ Александр Пыч поздравили универсантов с Днем рождения НовГУ и вручили Почетный знак и удостоверение «Заслуженный работник Лодзинского политехнического университета» за успешное многолетнее сотрудничество нашим профессорам: Борису Селезневу, Евгению Бондаренко и Валерию Емельянову.

Анджей Непералски в интервью нашему корреспонденту заявил, что посещает НовГУ второй раз и что Новгородский университет производит на него огромное впечатление. Лодзинский политехнический университет выступает за еще большее расширение сотрудничества: помимо студенческого обмена, заняться еще и магистратурой, а также под патронажем двух вузов готовить в будущем докторов наук. Также можно совместно участвовать в европейских образовательных и научных проектах.

А Александр Пыч сказал: «Я с 1968 года приезжаю на новгородскую землю, и видел весь путь развития здесь высшего образования: от первых шагов филиала ЛЭТИ до создания университета. За эти 39 лет я здесь встретил не только добрых коллег и успешных партнеров в работе, но и просто хороших друзей».

Торжественное заседание Ученого Совета по традиции завершилось гимном НовГУ.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета