12.10.2005  Ректор Института непрерывного педагогического образования НовГУ Роза Шерайзина приняла участие в международном семинаре, посвященном истории Холокоста.

Семинар проходил в Иерусалиме (Израиль) с 18 сентября по 1 октября. Подобные семинары организуются принимающей стороной регулярно для каждой из групп, представляющей ту или иную страну – Россию, Польшу, Венгрию, Словакию…

В составе российской делегации, помимо ректора нашего института, были представители Российского государственного педагогического университета имени Герцена (Санкт-Петербург), Российской Академии Наук, Российской академии образования, ученые, исследователи в области новейшей истории, директора школ, сотрудники учреждений повышения квалификации педагогических кадров – всего 13 человек. Каждый из слушателей семинара получил диплом о повышении квалификации в области новейшей истории. Лекции проходили на базе национального мемориала Яд-Вашем – музея, посвященного трагической истории еврейского народа.

Занятия проводились на русском языке или английском с синхронным переводом. Причем лекции читали ведущие ученые Израиля, кто уже много лет работает над исследованиями по данной теме. Были освещены такие вопросы как история еврейского народа между двумя войнами, антисемитизм и нацистская идеология, проблемы еврейских гетто и многое другое. Занятия начинались в 8 утра и заканчивались порой в 8 вечера. Помимо лекций, слушатели семинара получили возможность познакомиться с уникальной экспозицией музеев мемориала Яд-Вашем, посетить его огромную библиотеку, а также все основные культурно-исторические памятные места Иерусалима.

Наряду с этим, для нашей группы была организована встреча с русскоязычными политиками Израиля, представителями Министерства иностранных дел и Посольства России в Израиле.

Ректор ИНПО Роза Шерайзина привезла из поездки большое количество литературы на русском языке по данной теме и наглядных материалов, которые станут хорошим подспорьем для обучения и воспитания наших школьников и студентов в области новейшей истории, в частности, истории Холокоста.

"НовГУ-информ"