12.10.2005  Институт медицинского образования НовГУ посетили две делегации из США.

Институт медицинского образования НовГУ посетили две делегации из США.

Цель обеих делегаций познакомиться с постановкой и организацией высшего сестринского образования в нашем институте.

Первая делегация прибыла во главе с президентом Общества американских медицинских сестер г-жой Лори Мак-Никол. В ее составе 28 человек из тринадцати штатов – специалисты, работающие по различным направлениям оказания медицинской помощи населению, включая услуги на дому, а также специализированные сестры по работе с хроническими больными. Во встрече с американской делегацией приняли участие: декан лечебного факультета, профессор Геннадий Чуваков, преподаватели кафедры сестринского дела, начальник учебной части Ирина Богдашова, доцент кафедры психологии Института непрерывного педагогического образования Ольга Чувакова и другие. Наши преподаватели рассказали американским специалистом о подготовке сестер в нашем институте. Гости заинтересовались организацией образования медицинских сестер у нас и предложили продолжить в дальнейшем подобные встречи.

Вторую делегацию в составе 13-ти человек возглавила исполнительный директор американской организации главных медсестер г-жа Памела Томпсон. Во второй группе были медсестры-руководители, а именно: директора и главные сестры из разных американских штатов. На эту встречу были приглашены студенты первого и четвертых курсов специальности «Сестринское дело». Состоялся обмен опытом подготовки управления персоналом и организации лечебных учреждений. Гостей приятно поразили компетентность и грамотность наших студентов, и в своем благодарственном письме они положительно отметили новгородских студентов. Эта делегация также высказалась о дальнейшем сотрудничестве и выступила с предложением о проведении совместной конференции.

"НовГУ-информ"