13.02.2006  В Институте медицинского образования НовГУ завершилась Всероссийская научно-практическая конференция «Геронтологические проблемы в стоматологии».

Организаторами конференции выступили: ИМО НовГУ, Новгородский научный центр СЗО РАМН совместно с Санкт-Петербургской медицинской академией последипломного образования и Санкт-Петербургским институтом биорегуляции и геронтологии.

В работе приняли участие: главный стоматолог Санкт-Петербурга Борис Мороз, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии Санкт-Петербургской медицинской академии постдипломного образования, профессор Андрей Цимбалистов, профессор Академии последипломного образования Виктор Балин (Москва), представители Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН и другие ведущие стоматологи России. Послушать и перенять опыт у специалистов приехали врачи из Боровичей, Старой Руссы, Малой Вишеры, Валдая, Демянского и Батецкого районов, а также врачи лечебных стоматологических учреждений нашего города.

Буквально каждый доклад на конференции вызывал острый интерес участников. Ведь профилактика, современное лечение и обезболивание у лиц пожилого возраста - одна из актуальных проблем в современной стоматологии.

На этой конференции отметили десятилетие кафедры стоматологии ИМО НовГУ, которая в 2002 году преобразовалась в две кафедры: терапевтическую и кафедру хирургической и ортопедической стоматологии. У истоков организации кафедры стояли как руководство НовГУ, так и заслуженный деятель науки РФ, профессор Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова Евгений Боровский и заведующий кафедрой терапевтической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета, профессор Лидия Дмитриева.

Первыми преподавателями кафедры были профессор Алина Бритова, заведующий хирургическим челюстно-лицевым отделением Новгородской областной больницы Виктор Беркунов и врач-стоматолог Максим Комиссаров. Большое достижение нашего университета в обучении стоматологов - открытие в 2002 году собственной стоматологической базы.

Научно-практические исследования, предложенные специалистами на конференции, будут несомненно полезны в применении практикующими стоматологами.

"НовГУ-информ"