10.04.2006  Новая специализация открывается на философском факультете Гуманитарного института НовГУ.

Принято решение об открытии на базе философского факультета ГИ нового направления – «теология». Теология это комплекс наук, изучающих историю вероучений, религиозное наследие, историю и современное состояние взаимоотношений между различными религиозными учениями. То есть, в рамках этой специальности будут изучаться основы всех мировых религий, и по желанию можно будет выбрать в дальнейшем специализацию. Востребованность специалистов с квалификацией «бакалавр теологии» определяется тремя основными направлениями: научно-исследовательская, учебно-воспитательная и экспертно-консультативная деятельность.

Первым шагом в данном направлении стало создание секции «Философия религии» на кафедре философии (заведующим секцией назначен доктор философских наук, профессор Владимир Быстров). Одновременно с этим уже подготовлены документы об открытии направления «теология» на философском факультете, которые будут направлены на рассмотрение в Учебно-методический совет по теологии МГУ. Уже сейчас установлено сотрудничество с представителями Новгородской епархии, которые заинтересованы в подготовке специалистов по теологии.

Стоит подчеркнуть, что это - светское высшее образование, но такие специалисты могут при желании продолжить свою научную деятельность в магистратуре Свято-Тихоновского богословского университета в Москве или в Духовных академиях Санкт-Петербурга и Москвы. Также выпускники с дипломом бакалавра теологии смогут преподавать религиоведческие дисциплины в приходских и муниципальных школах или стать экспертом-консультантом по специальности «теология».

"НовГУ-информ"