03.04.2012  Правильный диплом (газета «Новгородские ведомости» от 03.04.2012)

Новгородский государственный университет прошёл аккредитацию и ждёт вердикта коллегии.

Для того, чтобы вуз имел право выдавать дипломы государственного образца, он должен иметь государственную аккредитацию.

Иначе выпускники получали бы дипломы образца местного, которые не всегда дают возможность получившим их выпускникам работать в органах государственного и муниципального управления. Отметим, что все вузы проходят аккредитацию один раз, но с 2011 года периодичность этого мероприятия увеличилась с пяти до шести лет в связи с переходом на уровневую подготовку (бакалавриат, магистратура).

В НовГУ в этом году комиссия из 50 независимых экспертов Рособрнадзора оценивала, соответствует ли содержание и качество подготовки студентов требованиям государственных образовательных стандартов. Проверялись основные образовательные программы, документация по организации учебного процесса, а также проводилось тестирование студентов экспертами из вузов Казани, Твери, Мурманска, Череповца, Санкт-Петербурга.

— Дисциплины для тестирования выбираются по учебным планам с учетом того, чтобы они закончились не более чем год назад, — рассказала заместитель начальника учебно-методического управления НовГУ Галина ЧУРСИНОВА. — Студенты тестировались по пяти дисциплинам, относящимся к гуманитарно-социально-экономическому, естественно-научному и общепрофессиональному циклам. Причем предпочтение отдавалось последнему.

Стоит отметить, что процедура аккредитации значительно усложнилась. Теперь ее получает укрупненная группа, а не отдельная специальность. Например, к группе «Здравоохранение» относятся лечебное дело, стоматология, фармация, сестринское дело. Если одна специальность завалит тестирование по всем пяти дисциплинам, вместе с ней может быть не аккредитована и вся укрупненная группа, если общий показатель освоения дисциплин будет на уровне 60%. Всего университет реализует 19 укрупненных групп специальностей. Кроме того, на аккредитацию было заявлено 24 специальности аспирантуры по 12 отраслям наук.

Также эксперты анализировали критерии показателей деятельности, необходимых для определения вида вуза, — университет, академия или институт. НовГУ подтвердил свой статус университета.

Окончательное решение по результатам аккредитации университета будет принято на аккредитационной коллегии 12 апреля.

Светлана ГОРИНА
Фото из архива «НВ»