09.04.2012  Завершились Дни науки на кафедре педагогики ИНПО.

В рамках Дней науки на кафедре состоялось заседание секции "Психолого-педагогические проблемы одарённости". В работе секции приняли участие магистранты кафедры. Было заслушано 7 докладов. Наибольший интерес вызвали доклады Ульяны Пикало и Екатерины Пастуховой, посвящённые развитию одарённого ребёнка в современной школе и его психолого-педагогическому сопровождению. Эти два выступления представлены к награждению грамотами НовГУ и денежными премиями.

В работе секции «Организация летнего отдыха детей» (руководитель – доцент Е.Н. Галко) приняли участие 12 студентов и 2 преподавателя. Победителями стали доклады студенток Елены Васильевой и Анны Кун.

На секции «Социокультурные проблемы педагогики» (руководитель – М.В. Звяглова) студенты 1, 3 и 5 курсов и аспиранты обсудили разноплановые вопросы социальной направленности: защита детей-сирот в современных условиях; образовательный туризм; сущность благотворительности; педагог в условиях развития информационного общества; аспекты выбора брачного партнера и др. Содержательные доклады представили аспирантки Алёна Николаева и Ольга Новожилова. Среди докладчиков-студентов призёрами стали: Александра Яровикова и Филипп Метелица.

Александра Яровикова читает доклад.

На секции "Этнопедагогика" (руководитель – доцент С.М. Ёлкин) обсуждались темы: значение старчества, семейный уклад как фактор воспитания милосердия, Религиозное воспитания в семье; воспитательное значение народной игры и др. Победителями стали доклады студенток Екатерины Одоровой и Екатерины Степановой.

В заседании секции "Проблемы школьной педагогики" (руководитель - профессор С.Н. Горычева) кроме студентов и преподавателей кафедры педагогики приняли участие учителя и руководители образовательных учреждений Великого Новгорода. Выступления учителей вызвали огромный интерес. Студенты познакомились с технологиями работы по Веб-квестам, возможностями ИКТ в организации исследовательской деятельности школьников, интерактивными формами обучения и др. Особое внимание привлекло выступление учителей школы № 9 о реализации проекта "Будь здоров".

Учитель школы №9 В.А. Степанова читает доклад по проекту "Будь здоров".

В рамках Дней Науки на кафедре были организованы следующие выставки: «К 300-летию со дня рождения Ж.Ж. Руссо»; «Этнопедагогика семейных обрядов: родины и крестины»; «Масленица»; «Благотворительность приходит к нам с раскрытыми ладонями».

На кафедре также состоялись соревнования по брейн-рингу между студентами и преподавателями. Участвовало 5 команд, из них 4 - студенческих. Выиграла команда преподавателей.