24.04.2012  Методы и технологии распространения результатов проектной деятельности обсуждались участниками международного семинара в Германии

В небольшом красивом городе Эльце (Земля Нижняя Саксония, Германия) 15-19 апреля 2012 года состоялся международный семинар «Методы и технологии распространения результатов проектной деятельности», организованный для университетов-участников проекта Темпус-4 «Сетевое взаимодействие университетов-партнеров в реализации многоуровневой системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области образовательного менеджмента».

Организаторами семинара выступили Новгородский государственный университет и Университет г. Хильдесхайм. Со стороны НовГУ семинар проводили проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин и зав. кафедрой педагогики, технологии и ремесел  Петр Петряков.

Во время семинара представители семи университетов России, Беларуси и Украины представили вниманию участников последнюю, обновленную версию учебных модулей образовательной программы «Менеджмент школы и вуза», разработанной учеными этих университетов. С этого момента модули стали достоянием всех университетов-партнеров и могут быть использованы в учебном процессе.

Семинар проводился в уютном, старинном поместье, расположенном вдали от городской суеты и шума, и сама обстановка располагала к плодотворной, творческой работе, рефлексии, обмену мнениями. Большое внимание было уделено различным формам распространения результатов проектной деятельности. В этом плане учеными университетов-участников проекта был накоплен большой опыт, которым они охотно делились с участниками семинара. Речь шла об организации информационных дней, конференций, брифингов для прессы, выпуске информационной и рекламной продукции и т.д. Большой интерес у представителей университетов-партнеров вызвала изданная в НовГУ книга «От Темпус-проектов к интернационализации образования и науки: стратегия развития международной деятельности НовГУ».

В рамках программы семинара ученые вузов-партнеров посетили реальную (среднюю) школу имени Теодора Адорно – известного немецкого философа-гуманиста. Школа знаменита тем, что получила официальный статус школы-участницы выставки ЭКСПО-2000 в Ганновере. Уже многие годы школа работает по всем канонам реформаторской педагогики, отказавшись от традиционного учебного плана с его жесткой регламентацией в пользу свободного творчества детей.

Участники семинара также имели возможность познакомиться с проблемами кадрового менеджмента и повышения квалификации работников в системе жилищно-строительных банков Германии.

Новости МД