27.04.2012  Заинтересованный разговор (газета «Новгородские ведомости» от 27.04.2012).

В Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ прошла ярмарка вакансий рабочих мест

Директор по персоналу ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» Ольга Константинова едва успевала отвечать на вопросы студентов

Это мероприятие вызвало большой интерес не только у студентов, но и у работодателей нашей области. В холле института были представлены красочные стенды компаний, их представители отвечали на многочисленные вопросы студентов.

А вот группа ребят, заканчивающих в этом году сельхозинститут, обступила Елену ПОКРОВСКУЮ, председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области. «Много ли сейчас в регионе требуется специалистов и каких?» — прозвучал один из вопросов. «В связи с тем, что в нашем регионе агропромышленный комплекс интенсивно развивается, увеличивается и потребность в специалистах. В настоящее время на селе остаются незанятыми 108 вакансий, требуются ветврачи, агрономы, инженеры-механики, зоотехники, бухгалтеры, экономисты», — отвечает руководитель облсельхозкомитета.

«Я еще колеблюсь, ехать работать в деревню или нет. Допустим, что за оставшиеся месяцы решусь пойти агрономом в сельхозкооператив. На что я как молодой специалист могу рассчитывать?» — спрашивает у Елены  Покровской девушка. «На существенную поддержку государства. Вы получите единовременное денежное пособие в 100 тысяч рублей плюс к этому ежеквартально вам будут выплачивать 12 тысяч рублей. Кроме того, государство выделит вам значительные средства на приобретение или строительство жилья», — сказала председатель комитета.

Как пояснила Анна КОЗИНА, директор сельхозинститута, на ярмарку вакансий рабочих мест пришли не только те, кто через несколько месяцев получит дипломы, но и студенты старших курсов, чтобы послушать о том, как развивается село, о его перспективах, и уже сейчас начинать себя готовить для работы на селе по специальности. Перспективы у выпускников хорошие. Сегодня в нашей области реализуется более 20 инвестиционных проектов, из них четыре проекта — стоимостью свыше 1 млрд. рублей каждый. Так что спрос на кадры будет только расти, хотя и сегодня он немалый.

«Нужны агрономы. Дадим высокую зарплату, автомобиль, обеспечим жильем, будет карьерный рост», — обращаясь к студентам, говорит Ольга БОРИСОВА, генеральный директор ООО «Сады Старой Руссы». Немного помолчав, добавила слова, которые тут же оживили присутствующих: «Те, кто любит подолгу пить кофе, сидеть без надобности за компьютером, к нам могут не обращаться. Нам нужны ребята, которые любят землю, плодовые деревья и готовы приложить все свои усилия. Не беда, что нет опыта, знаний. Мы готовы научить, лишь бы молодой человек этого хотел».

Вот только что с группой ребят закончила беседовать Людмила КОСАРЕВА, заместитель главы администрации Пестовского муниципального района, и по лицу было видно, что у нее хорошее настроение. «Нашим сельхозпредприятиям нужны сегодня четыре агронома, три зоотехника и столько же инженеров-механиков. Вот поговорила с выпускниками, некоторые согласились к нам приехать, — сказала Людмила Васильевна. — Если брать последние годы, то к нам стало больше приезжать специалистов. Они быстро поднимаются по служебной лестнице. Чтобы не быть голословной, скажу: у нас три молодых специалиста возглавляют сельхозпредприятия. Радует и то, что все больше ребят, закончивших школу, поступают учиться в техникумы, сельхозинститут».

На ярмарку без пяти минут дипломированный зоотехник Юлия ШАРОНОВА пришла больше из любопытства и чтобы пообщаться со своими друзьями по институту. Вопрос трудоустройства для Юлии — это пройденный этап, так как она уже работает на птицефабрике «Новгородская», которая расположена в Божонке.

«Там я закрепилась, еще когда проходила практику. Почему я туда пошла, хотя живу в Новгороде? Интересная работа, хорошая зарплата и карьерный рост», — призналась Юлия.

А вот Юлиной однокурснице Арине ПИВЕНЬ, как она рассчитывала,  ярмарка должна была помочь окончательно определиться с работой. «Если сегодня предложат лучше, чем у меня есть, то соглашусь, а нет — пойду туда, куда уже определилась», — сказала Арина. Она, еще учась в техникуме, проходила практику в сельхозпредприятии «Озерки» Крестецкого района. Поступив учиться в сельхозинститут, продолжила ездить практиковаться в это хозяйство. Хорошо себя проявила. Поэтому здесь и ждут дипломированного молодого специалиста.

Василий ПИЛЯВСКИЙ