19.06.2024  Студентка НовГУ заняла первое место в зачёте эссе и стихов

В Новгородском университете завершился региональный конкурс творческих работ «Судьба человека — в судьбе Отечества». В конкурсе принял участие 31 человек, их разделили на две категории: школьники и студенты среднего профессионального образования и студенты высших учебных заведений.

— Для каждой категории выделили по две номинации, — рассказала делопроизводитель Отдела поддержки студенческих сообществ Елена Паршина. — Школьники и студенты колледжей в первой номинации «Мы должны знать!» писали сочинения, которые раскрывали подвиги героев, сражавшихся на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны. Во второй номинации «Моя семья — моя опора» — снимали видеоролик на тему сохранения семейных ценностей и углубления в историю предков своей семьи. Обучающиеся высшего образования также писали эссе или стихотворение в номинации «Страна моих героев: искусство восхищения и благодарности», которая посвящена героям в истории России. Ещё записывали видеоролик в номинации «Мой родитель — мой наставник», направленной на раскрытие роли родителя как наставника в жизни студента.

В первой категории в номинации «Мы должны знать!» первое место заняла ученица МАОУ «Средняя школа п. Батецкий» Дарья Ёлкина. В номинации «Моя семья — моя опора» выиграл видеоролик обучающейся ГОБОУ «Центр инклюзивного образования» Виктории Кузнецовой. Во второй категории участники были представлены только в номинации «Страна моих героев: искусство восхищения и благодарности», победу одержала студентка-лингвист четвертого курса Софья Власова.

— Мне нравится писать стихотворения и изучать историю Великой Отечественной войны, — отметила Софья Власова. — В школьные времена с удовольствием принимала участие в подобных конкурсах, поэтому решила попробовать себя и в университете. Я написала стихотворение о герое войны Алексее Гринчуке, который, пожертвовав собой, уничтожил отряд врага.

После награждения специалист по работе с молодежью Координационного центра Елена Паршина провела открытый диалог на тему «День России». Студенты обсудили вопросы об образовании государственного праздника Российской Федерации «День России», особое внимание уделили Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

В прошлом году региональный конкурс творческих работ «Судьба человека — в судьбе Отечества» был посвящен 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, первого генерала новгородской милиции Василия Филимоненко.

ИЦЭУС