Новости

30.04.2003  На факультете лингвистики и межкультурной коммуникации Гуманитарного института НовГУ завершила работу международная научная конференция «Межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы».

На факультете лингвистики и межкультурной коммуникации Гуманитарного института НовГУ завершила работу международная научная конференция «Межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы».

Конференции по этой проблеме кафедра немецкого языка проводит уже в четвертый раз. Идея проведения нынешней конференции была разработана коллективом кафедры немецкого языка НовГУ совместно с учеными Санкт-Петербургского российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени Герцена и учеными из Германии. Культурологическая модель профессионального обучения иностранным языкам стала одной из главных целей новой встречи ученых. В нашем университете эта тема стала особенно актуальна в связи с переходом на новый учебный план подготовки специалистов по иностранным языкам, суть которой - объединение лингвистики и межкультурной коммуникации.

В конференции приняли участие представители НовГУ, РГПУ, вузов Петрозаводска, Вологды, Тамбова, ученые из городов Германии: Берлина, Кобурга, Киля, Билефельда, а также представители Немецкой службы академических обменов и Немецкого культурного центра имени Гете. На пленарных и секционных заседаниях было сделано более 30 докладов и сообщений. В результате обсуждений были разработаны рекомендации по оптимизации научных исследований по проблемам межкультурной коммуникации, а также по подготовке специалистов по данному направлению.

Рабочим языком конференции был немецкий. И это связано не только с участием в конференции немецких ученых. По итогам конференции будет издан сборник докладов, причем половина тиража будет направлена в библиотеки вузов Германии.

Участники конференции продолжат наметившиеся научные контакты, а итоги подведут на следующей конференции – в 2004 году.

"НовГУ-Информ"

Служба новостей Новгородского университета