Новости

30.04.2003  Кафедра микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней (МИиИБ) ИМО НовГУ провела конференцию, посвященную актуальной на сегодняшний день теме атипичной пневмонии.

Кафедра микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней (МИиИБ) ИМО НовГУ провела конференцию, посвященную актуальной на сегодняшний день теме атипичной пневмонии.

Первые больные этой инфекции были выявлены в странах Азии (Таиланде, Китае и Вьетнаме). Передается это заболевание воздушно-капельным путем, а источником вируса является больной человек.

На конференции с основным докладом выступил представитель Санкт-Петербургского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии Виталий Чеботкевич, который занимается исследованиями нового вируса. Профессор осветил историю вопроса. Оказывается, этот вирус был известен и раньше, – он циркулировал среди животных и птиц, но под воздействием каких-то факторов, вирус мутировал и стал болезнетворен для человека.

Участники конференции - врачи города, преподаватели, аспиранты, клиноординаторы и студенты Института медицинского образования задали ученому много вопросов. В заключение, итоги этой конференции подвел заведующий кафедрой МИиИБ, профессор Георгий Архипов, акцентировав внимание присутствующих на вопросах профилактики и лечении, этого быстро распространяющегося по всему миру, заболевания.

"НовГУ-Информ"

Служба новостей Новгородского университета