05.05.2003  Ученые кафедры физики твердого тела и микроэлектроники НовГУ разработали новый прибор под названием «микропроцессорный измерительный комплекс».

Автоматизированный измерительный комплекс предназначен для проведения измерений ряда характеристик полупроводниковых приборов. Управление комплексом производится с помощью персонального компьютера, а результаты измерений сохраняются в базе данных. Программное обеспечение обеспечивает возможность статистической обработки результатов измерений, а также некоторых сложных расчетов параметров ряда полупроводниковых приборов. Авторы нового прибора: профессор кафедры физики твердого тела и микроэлектроники Михаил Петров и доцент кафедры Владимир Петров.

Следует отметить, что проблема обеспечения качества в конкурентных условиях стоит весьма остро для отечественных производителей радиоэлектронной аппаратуры. Поэтому прибором заинтересовался директор «Кванта» Геннадий Капралов. Авторам было предложено сотрудничество, высказаны определенные требования и подписан договор для серийного выпуска. На днях документация и опытный образец микропроцессорного комплекса был передан заказчику. Тем временем авторы разработки получили новое предложение из подмосковного города Фрязино.

"НовГУ-Информ"