08.10.2003  Министерство образования России объявило предварительный список победителей конкурса грантов для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений.

Головной организацией по проведению конкурса является Конкурсный центр фундаментального естествознания Минобразования России. Научным руководителем конкурса утвержден ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая.

В конкурсе участвовали аспиранты очной формы обучения в возрасте до 30 лет. По предварительным данным 3 победителя - из НовГУ. Аспирант Владимир Малинин (научный руководитель, профессор Владислав Малинин) представил на конкурс работу по теме: «Прогнозирование прочностных свойств конструкционных материалов и изделий при сложном напряженно-деформированном состоянии, основанное на методах мезомеханики и магнитомеханическом эффекте». Аспирант Дмитрий Мельников (научный руководитель, доцент Инна Григорьева) выдвинул на конкурс работу «Полемические сочинения братьев Лихудов и традиции общественной и богословской мысли Юго-Восточной и Восточной Европы». И аспирант Игорь Никифоров (научный руководитель, доцент Дмитрий Филиппов) - со своей работой на тему: «Исследование резонансного магнитоэлектрического эффекта в ферритах и антиферромагнетиках».

«НовГУ-Информ»