21.03.2005  В Ижевске на базе ГОУ ВПО "Удмуртский государственный университет" состоялась Международная конференция студентов и молодых специалистов "Реформы. Новый век (Посвящается 140-летию судебной реформы)".

В конференции приняли участие студенты юридического факультета НовГУ: Иван Ионов (4 курс) и Анатолий Гусев (5 курс). Организаторами конференции выступили ELSA - Ижевск (Европейская ассоциация студентов-юристов Ижевск), Студенческий совет Института права и управления УдГУ и др.

Иван Ионов участвовал в названной конференции в секции "Государствоведческие науки", а Анатолий Гусев в секции "Международное право". В работе конференции приняли участие представители Москвы (Российский университет дружбы народов), Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский государственный университет), Уфы (Башкирский государственный университет), Саратова (Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского), Ижевска (Удмуртский государственный университет) и др.

В ходе конференции было проведено моделирование судебного процесса по уголовному делу. За основу было взято нашумевшее и всем известное дело полковника Буданова. Иван Ионов был председательствующим, Анатолий Гусев выступил в качестве одного из защитников. Процесс состоялся с участием присяжных-заседателей, которыми явились студенты. По результатам конференции Иван Ионов занял 1 место, а Анатолий Гусев - 2 место.

Президенту НовГУ Анатолию Гаврикову было выдано благодарственное письмо за то, что руководство НовГУ нашло возможность направить студентов на конференцию.

"НовГУ-информ"