Новости

21.12.2006  Семинар по речевой культуре для аспирантов прошел в НовГУ.

Семинар по речевой культуре для аспирантов прошел в НовГУ.

Интенсивный семинар для аспирантов первого года обучения по теме «Современная научная коммуника-ция (речевая культура молодого ученого)» проводится в нашем университете впервые. Организатором его стала общеуниверситетская кафедра общего языкознания НовГУ.

Семинар ставил пред собой две задачи: теоретически осмыслить феномен современной научной коммуни-кации и приобрести практические навыки создания научного текста. Перед аспирантами выступила главный библиограф научной библиотеки НовГУ Татьяна Казанцева, которая сообщила важные библиографические сведения и дала ориентиры поиска в море научных изданий. А во время практических занятий ребятам были предложены реальные отрывки научных диссертаций. В конце курса было проведено анкетирование.

Семинар вызвал большой интерес молодых ученых, несмотря на то, что практически все они по своей специализации далеки от лингвистики и представляли технические направления науки. Принято решение, что подобные семинары станут традицией для нашего университета и каждый год обучения в аспирантуре с молодыми учеными будут проводиться подобные занятия.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета