02.03.2005  В феврале в Народной академии города Борго (Финляндия) доцент кафедры археологии и истории НовГУ Геннадий Коваленко прочитал цикл лекций по истории России.

Темы лекций: «Рюрик - легенда и символ», «Смутное время», «Финны глазами русских», «Шведы глазами русских». Общий объем лекций составил пятнадцать часов.

Хочется отметить большой интерес слушателей не только к истории нашего государства, но и к событиям, происходящим в нашей стране сегодня.

Пребывание в Финляндии нашего доцента как представителя НовГУ и России получило широкое освещение в местной прессе. Так, газета «Уусимаа», которая выходит на финском языке, и газета «Борго Бладет» на шведском посвятили этому событию развороты газет с фотографиями.

"НовГУ-информ"