25.05.2005  Из поощрительной поездки в Санкт-Петербург вернулись студенты Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

25 студентов, изучающих генетику на кафедре биологии (кто сдал экзамены на 4 и 5 и отличился в общественной и научной работе), были награждены поездкой во Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.И. Вавилова в Санкт-Петербурге. Поездку организовали декан факультета Вера Матвеева и заведующая музеем кафедры биологии Тамара Денисенкова.

Там ребят ждала экскурсия по институту, которую провел для них один из старейших сотрудников, доктор наук, известный селекционер, автор сорта пшеницы под названием «Лютесценс-42» Роальд Удачин. Наши студенты посмотрели также оригинальные экспозиции кабинета-музея Николая Вавилова, в том числе, собранный лично им гербарий 1920 года с экспонатами, привезенными великим ученым из Персии. Особенно интересно будущим биологам было познакомиться с новейшими технологиями хранения генетических ресурсов культурных растений и их сородичей и своими глазами увидеть, как хранятся уникальные семена при обычном режиме, при температуре минус 10 и в жидком азоте при температуре минус 186 градусов!

Возложением цветов к бюсту Н.И. Вавилова завершилась эта интересная экскурсия.

"НовГУ-информ"