01.10.2024  Завершилась Международная научная конференция «Визуальная антропология – 2024»

С 24 по 26 сентября на базе НОЦ «Гуманитарная урбанистика» прошла V Международная научная конференция «Визуальная антропология – 2024. Культурное наследие как урбанистический драйвер». Организаторами конференции выступили НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Высшей гуманитарной школы «Антоново» НовГУ, Московский центр урбанистики «Город» и Киномузей Валерия Рубцова при участии Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, Санкт-Петербургского государственного университета, Высшей школы экономики, Московского архитектурного института, КБ «Стрелка», Университета ИТМО, Института философии и права Сибирского отделения РАН, Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, Кубанского государственного университета, Кубанского государственного технологического университета.

Конференция продолжила серию научных событий, начатую десять лет назад под титулом «Визуальная антропология». В центре внимания участников этих конференций находится городское пространство, которое интерпретируется как сложно организованная динамичная система визуальных знаков и символических локаций, посредством которых выражаются и транслируются культурно-антропологические смыслы, ценности и практики.

Перед участниками конференции была поставлена следующая задача: определить актуальное значение культурного наследия, аккумулированного в современном историческом городе, для достижения устойчивого развития территории при условии сохранения локальной культурной идентичности.

В конференции приняли участие около 180 учёных, преподавателей, студентов, администраторов и городских активистов из 24 городов России и 5 зарубежных стран: Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Сербии.

Поставленная перед участниками конференции задача обсуждалась в нескольких аспектах. Была проанализирована роль городских видов и визуальных композиций в контексте визуальной экологии исторического города (секция 1), определено место университета в процессе трансляции и генерации городского культурного кода посредством деятельности «живых лабораторий» (секция 2), рассмотрен опыт визуального выражения физического и нравственного миропорядка в античном и средневековом городе (секция 3), исследованы методы и практики позиционирования современного исторического города через миф и бренд (секция 4), изучены нарративные и символические презентации города в вербальных и невербальных текстах культуры (секция 5), выявлены функции образовательных локусов и институтов в городском пространстве с точки зрения экспозиции и трансляции культурного наследия региона и нации (секция 6), обосновано значение кинематографических и театральных фестивалей для формирования городской культуры в плане её исторической преемственности (секция 7), сформулированы актуальные теоретические и практические эффекты развития современной городской антропологии в России (секция 8).

Кроме того, в программу конференции вошли два «круглых стола», на одном из которых обсуждались экранные презентации локальной идентичности, а на другом – колористическая среда исторического города, а также теоретический семинар «Культурный код города: концепт и методология» и контр-интервью Сергея Аванесова и Алексея Паевского «Культурное наследие: как с этим жить?».

Конференция сопровождалась общественно значимыми событиями, связанными с её главной темой – городским культурным наследием: прошла презентация книги «Жил-был город…» Вячеслава Волхонского и Ильи Хохлова, была торжественно открыта выставка известного петербургского фотохудожника Александра Никипорца «Иконография города», а также на площадке Киномузея Валерия Рубцова были организованы премьерные показы двух фильмов – «Поозёры» Эльвиры Гептинг и Николая Велицкого, «Дом семьи художника» Евгения Александрова. Участникам и гостям конференции была предложена эксклюзивная экскурсия, в ходе которой многочисленные желающие посетили Юрьев монастырь и Новгородский кремль.

Конференция стала не только площадкой для регулярного обмена новейшими достижениями отечественных и зарубежных учёных в области современной гуманитарной урбанистики, но и удачно найденным креативным форматом для генерации актуальных теоретических и прикладных идей, направленных на совершенствование городского пространства, повышение уровня заинтересованности горожан и городских администраций в формировании человекомерной среды, всё более глубокое понимание сути современного исторического города, а также целей и принципов творческой работы с городским визуальным пространством как важнейшей частью культурного наследия.

Конференция состоялась при поддержке Российского научного фонда, проект № 24-18-00672 «Культурный код города: человек, история, идентичность», https://rscf.ru/project/24-18-00672/

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"