26.06.2024  Объединение двух институтов

Институт электронных и информационных систем НовГУ объединят с Политехническим
В НовГУ прошло заседание учёного совета. Одной из его тем стали структурные преобразования в университете.
Ректор Юрий Боровиков выступил с предложением присоединить Политехнический институт к Институту электронных и информационных систем под руководством Владимира Шульцева.
— Современные условия требуют от нас усиления инженерной подготовки, техники и технологий, — отметил Юрий Боровиков.

— Это и есть главный вектор развития Новгородского университета.

Все наши приоритетные направления, даже медицина, имеют в себе политехническую часть, связанную с электроникой. Поэтому я считаю, что будет правильно объединить два наших профильных института в одну структуру — так же, как ранее, к Институту электронных и информационных систем был присоединён Политехнический колледж.

Теперь корпуса НовГУ на Большой Санкт-Петербургской, 41 и 46 станут мощной междисциплинарной площадкой, где объединятся IT, электроника, механика и так далее. Это позволит нам ещё более эффективно работать — в том числе в целях достижения технологического суверенитета России.

Объединение институтов планируется осуществить в 2024-25 учебном году.

Новая структура получит наименование «Политехнический институт».

Институт электронных и информационных систем