17.12.2003  «Библиотечный маркетинг, библиотечный менеджмент» – под таким названием 9 декабря на базе Научной библиотеки НовГУ прошла научная конференция для сотрудников библиотек.

Организаторы конференции: Комитет образования Новгородской области, Новгородский региональный центр развития образования (РЦРО), Государственное образовательное учреждение «Учпрофстрой», Научная библиотека НовГУ.

Цель конференции - обсуждение и выработка направления в области библиотечного маркетинга и библиотечного менеджмента, а также обмен опытом работы.

В конференции приняли участие библиотекари, заведующие библиотеками и руководители образовательных учреждений, методисты по библиотечному фонду и специалисты по библиотечному маркетингу органов управления образованием Великого Новгорода, городов и районов области.

Доклады участников были посвящены библиотечному делу, работе библиотекаря, библиотечному маркетингу, и исследованию книжного рынка. Директор Научной библиотеки НовГУ Елена Откидач представила доклад «Библиотека как центр развития информационной культуры молодежи».

Несомненный интерес у участников вызвала вторая часть конференции, на которой библиотекари и руководители образовательных учреждений делились опытом работы по организации совместной работы «библиотекарь – руководитель образовательного учреждения», способствующей эффективному обслуживанию читателей школьных библиотек. В этой части конференции от НовГУ выступила с докладом «Платные услуги, фандрайзинг: из опыта работы НБ НовГУ» замдиректора нашей библиотеки Валерия Савинова.

Подводя итоги, участники записали в проекте: один раз в 2 года проводить подобные мероприятия, способствующие профессиональному росту специалистов и обмену опытом работы. А до 1 марта 2004года выпустить сборник тезисов выступлений.

По информации директора Научной библиотеки НовГУ Елены Откидач