17.12.2003  19 декабря у профессора НовГУ Геннадия Емельянова юбилей – 60 лет!

19 декабря у профессора НовГУ Геннадия Емельянова юбилей – 60 лет!

Сложно перечислить все регалии Геннадия Мартиновича! Он – доктор технических наук, носит звание «заслуженного работника Высшей школы». Он - призер ВДНХ, член Научного совета по кибернетике РАН, член редколлегии журнала «PATTERN RECOGNITION AND ANALYSIS» РАН, член Ученого совета НовГУ. Он - лауреат медали имени Ярослава Мудрого 3-й степени.

Профессор Емельянов известен в России и далеко за ее пределами как крупный специалист в области проектирования проблемно-ориентированных систем вычислительной техники. Им создано новое научное направление - цифровые методы и средства массовой обработки большеформатных изображений, а также широко известная в России и странах СНГ школа специалистов по обработке изображений в реальном масштабе времени. Им подготовлено 12 кандидатов технических наук, и в данный момент обучаются 7 аспирантов. В последнее время профессор Геннадий Мартинович активно работает в области медицинской информатики.

В нашем городе Геннадий Емельянов стоял у истоков создания школы вычислительной техники. В Новгородском политехническом институте Геннадий Мартинович руководил научно-исследовательской работой по постановлениям правительства СССР и РСФСР. Разработки ученого были внедрены в Московском институте электронных управляющих машин, в Центре управления полетами, на НПО «Ленинец», на научно-исследовательской станции в Антарктике…

В НовГУ в течение 10 лет он руководил вновь созданным факультетом математики и информатики. Им организованы вычислительный центр НПИ, Научно-исследовательский вычислительный центр НовГУ, совместные лаборатории с РАН и НИИПТ «Растр», лаборатория по обработке телевизионных изображений и ряд учебных лабораторий. В настоящее время он руководит кафедрой программного обеспечения вычислительной техники.

О Геннадии Мартиновиче как преподавателе можно ничего не говорить, а лишь перечислить хотя бы нескольких его учеников – Анатолий Гавриков, президент НовГУ, Николай Курмышев, проректор по информатизации НовГУ.

"НовГУ-информ"