19.12.2003  Вторые знаменские образовательные чтения прошли в нашем городе с участием НовГУ

Вторые знаменские образовательные чтения прошли в нашем городе с участием НовГУ

Их тема – «Патриотизм в православной культуре России». Организаторами чтений стали Новгородская епархия русской православной церкви, НовГУ и средняя общеобразовательная школа №20 имени Кирилла и Мефодия, где и проходили сами чтения. Помимо пленарных заседаний, участники посещали выездные заседания в различных монастырях и соборах Новгорода. Всего в чтениях приняли участие более 150 человек – ученые-богословы, священнослужители, преподаватели школ и православно ориентированных учебных заведений Великого Новгорода, Новгородской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Выборга.

В рамках проводимых чтений работали три секции: «патриотизм и православие», «военно-патриотическое воспитание» и «патриотизм в русской словесности, изобразительном и музыкальном искусстве».

Напомним, что первые чтения состоялись в прошлом году в декабре и были также приурочены ко дню празднования иконы «Знамение». Они были посвящены путям российского образования и православию. Организаторы намерены сделать чтения традиционными.

По материалам чтений будет издан сборник.

"НовГУ-информ"