22.09.2004  Сегодня, 22 сентября, завершается пятый триместр российско-норвежской школы бизнеса НОРМАН-4.

В предыдущие дни норманы сдавали международные экзамены по двум курсам «Финансы и кредит» и «Организационное поведение». Экзамены принимались согласно европейским требованиям. Их результаты, оценки и кредиты будут известны чуть позже, когда российские и норвежские экзаменаторы обменяются мнениями и подпишут экзаменационный документ.

Надо отметить, что студенты школы бизнеса занимались в течение всего лета ежедневно, учили не только теорию, но и проходили одновременно практику на наших предприятиях, в администрации города, в Лодзинском Университете и во многих других организациях Великого Новгорода.

Каникулы у норманов будут совсем короткие, и уже в первых числах октября начнется шестой триместр.

Сегодня же, 22 сентября, студенты, преподаватели и многие из выпускников соберутся на свой традиционный вечер НОРМАН-Клуба, где будут объявлены предварительные результаты экзаменов, вручены членские карточки очередным участникам клуба. На сей раз, норвежскую делегацию из шести человек возглавил декан Университетского колледжа Телемарк, профессор Арильд Ховланд. В составе делегации были также руководитель проекта НОРМАН, профессор Университетского колледжа Телемарк, почетный доктор НовГУ Фруде Лиунг и редактор норвежской газеты «Варден» г-жа Анне Спанем. Цель приезда г-жи Анне – написать подробный репортаж о российско-норвежском проекте, где будут и интервью со студентами, и рассказ о НовГУ, и личные впечатления о Новгороде.

До начала экзаменов норвежская делегация и 12 представителей НовГУ во главе с руководителем программы НОРМАН Валерием Зелениным провели интенсивное обсуждения и обмен мнениями о дальнейших перспективах сотрудничества между двумя университетами в области экономического образования и именно по европейским стандартам в соответствии с Болонской декларацией. Это обсуждение было первым шагом, за которым последует более детальная разработка очередного, но качественно нового совместного проекта, который затем будет представлен Министерству образования Норвегии.

23 сентября, норвежская делегация вместе с преподавателем НовГУ Анной Веткиной отправляются в Университетский колледж Телемарк.

«НовГУ-информ»

На фото: Валерий Зеленин, Арильд Ховланд, Фруде Лиунг.

[img]10_59.gif[/img]