19.06.2012   Buongiorno, аграрии (газета «Новгородские ведомости» от 09.06.2012)

В четверг было подписано соглашение о сотрудничестве между итальянской образовательной сетью Fri.Sa.Li и администрацией Новгородской области.

Взаимодействие на протяжении пяти лет (2012–2016 гг.) будет в основном заключаться в обмене студентами и преподавателями для повышения их навыков и квалификации.

— На Новгородчине создан и работает консорциум аграрных учебных заведений региона при участии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, — объяснил перед подписанием договора заместитель губернатора области Александр ФИЛИППОВ. — Наша задача — объединить усилия всех сторон ради развития отрасли, внедрения новых технологий. И непременно нужно перенимать зарубежный опыт, тем более перед вступлением России в ВТО.

А представители итальянской делегации проявили интерес к успехам сельхозпредприятий нашего региона в мясном животноводстве и картофелеводстве. Кроме того, не отказались гости и от предложения присутствовать на экзаменах студентов НовГУ, которые как раз сейчас и проводятся.

Людмила ДАНИЛКИНА