07.11.2012  У новгородских филиалов ряда вузов обнаружены признаки неэффективности (Новгородская интернет-газета "Ваши новости" от 02.11.2012)

Министерство образования и науки опубликовало результаты мониторинга государственных вузов. По мнению министерства 136 из 502 учебных заведений имеют признаки неэффективности.

Летом 2012 года президент РФ Владимир Путин поручил Минобрнауки до конца 2012 года выявить неэффективно работающие госвузы, после чего разработать программу реорганизации высшего образования. Неэффективные вузы могут быть реорганизованы.

Оценивались образовательные учреждения по следующим критериям: средний балл ЕГЭ у зачисленных в него, уровень доходов вуза, количество кандидатов и докторов наук среди сотрудников и количество научных работ.

В Новгородской области признаки неэффективности мониторинг обнаружил у филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы, филиала Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, филиал Российского государственного гуманитарного университета, филиала Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Эффективными названы НовГУ, его боровичский филиал, филиалы трёх других университетов.

Директор новгородского филиала РГГУ Сергей Рымарь сказал «Вашимновостям», что пока не видел название своей организации в данном списке.

- Как проводился этот мониторинг, по каким критериям – мне пока непонятно, - заявил он. – Удивляет, что в список попали такие вузы, как Московский государственный технический университет, Московский архитектурный институт, Литературный институт имени Горького и другие.

В филиале Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов от комментариев отказались, сославшись на отсутствие директора.