15.11.2012  Для кафедры педагогики технологий и ремёсел закуплены новые станки по обработке древесины

Кафедра педагогики технологий и ремесел (ПТР) ИНПО уже более 15 лет осуществляет подготовку студентов по специальности «Технология и предпринимательство», а с 2011 года - по направлению «Педагогическое образование», профилю «Технология». В соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов и образовательных программ студенты (юноши) в течение всего периода обучения осваивают различные технологии обработки материалов, в том числе и обработку древесины и древесных материалов (ДСП, ЛДСП, ДВП и др.) ручным и станочным способами.

Учитывая, что администрации Великого Новгорода и Новгородской области активно поддерживают новое, развивающееся направление в деревообрабатывающем производстве – изготовление  изделий из ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП), преподаватели кафедры ПТР в рамках новых ФГОС стараются усилить подготовку студентов именно по обработке этих современных материалов. Однако имевшееся до настоящего времени в мастерских деревообработки кафедры станочное оборудование для обработки ЛДСП хотя и поддерживалось учебными мастерами в исправном и безопасном для работы студентов состоянии, но, тем не менее, физически и морально устарело и не позволяло обучающимся осваивать инновационные деревообрабатывающие технологии, предусмотренные новыми учебными программами.

В связи с этим кафедра ПТР вышла с инициативой к руководству НовГУ о приобретении современного станочного оборудования в учебные мастерские по механической обработке древесины. В начале текущего учебного года данная инициатива была поддержана ректоратом университета и в рамках Программы стратегического развития НовГУ были выделены средства и приобретены современные форматно-раскроечный и кромкооблицовочный станки, представляющие собой технологическую линию по изготовлению изделий из ЛДСП.

Форматно-раскроечный станок Е-300/2500 производства бельгийской фирмы Robland предназначен для высокоточного и качественного пиления в размер листовых материалов ДСП, ЛДСП, ДВП с различными покрытиями (меламин, ламинат и др.) и других древесных пиломатериалов.

Кромкооблицовочный станок  TuranlarT-EB170  предназначен для полуавтоматического облицовывания как прямых, так и радиусных кромок деталей из древесных пиломатериалов рулонными кромочными материалами с использованием клея-расплава.

Использование студентами нового станочного оборудования на занятиях в мастерских, в ходе выполнения курсовых и дипломных работ, в период технологических практик, а также во внеучебной деятельности, будет способствовать существенному расширению у них спектра осваиваемых современных деревообрабатывающих технологий и повышению их конкурентоспособности на рынке труда.  Кроме этого, в мастерских кафедры возможна организация студенческого производства корпусной мебели и других видов изделий из ЛДСП,  что позволило бы в определенной степени обеспечивать новыми мебельными изделиями учебные аудитории и служебные помещения НовГУ.