23.05.2002  Состоялось очередное заседание Ученого совета НовГУ.

Состоялось очередное заседание Ученого совета НовГУ.

Перед началом заседания присутствующие вставанием почтили память доктора экономических наук, профессора кафедры экономической теории Сергея Макарова.

Затем были заслушаны и обсуждены два основных доклада: «О результатах международной деятельности НовГУ в 2001-2002 учебном году» и «О состоянии работы по охране труда в подразделениях НовГУ».

По первому вопросу выступил проректор по международной деятельности Валерий Зеленин. Прежде всего, он заметил, что, благодаря новостным колонкам Интернета и пресс-бюллетеням «НовГУ-информ», вся международная деятельность НовГУ имеет широкое отражение и не требует подробного изложения. Тем не менее, проректор привел несколько основных цифр. Так, около 100 сотрудников университета побывало в командировках в 17 странах мира, более 100 студентов также побывало за рубежом, различные формы обучения прошли около 200 студентов и аспирантов из 23 стра

н мира, в том числе, из Перу, Польши, Непала, Пакистана, США. Говоря о многочисленных семинарах, конференциях и встречах, проректор отметил, что НовГУ принял за год более 200 зарубежных гостей, среди которых президент Исландии, генеральный консул Канады, ректор норвежского университетского колледжа Телемарк и др.

По второму вопросу выступил начальник управления охраны труда НовГУ Валентин Белоусов. Он оценил состояние университета с точки зрения охраны труда на сегодняшний день. Принято решение о разработке целевой программы по улучшению условий труда в подразделениях НовГУ с конкретными мероприятиями на период до 2005 года.

“НовГУ-информ”