Новости

22.06.2006  На кафедре теоретической и математической физики выступил с докладом профессор из Канзасского университета Дэвид Бессон.

[img]10_268.gif[/img]На кафедре теоретической и математической физики выступил с докладом профессор из Канзасского университета Дэвид Бессон.

Тема доклада: «Детектирование нейтрино радио-методом». (Нейтрино – элементарные частицы, не имеющие электрического заряда и не вступающие в сильное ядерное взаимодействие. Реагировать с другими частицами нейтрино могут за счет слабого ядерного взаимодействия. Это взаимодействие не случайно получило название "слабое": поток нейтрино, возникающих при бета распадах, без ослабления проходит слой вещества толщиной, сопоставимой с межзвездными расстояниями.) Причем эксперименты проводились в Антарктиде, так как для улавливания нейтрино использовался лед. Исследования проводятся в течение 10 лет, с весьма скромными затратами по американским меркам, всего 500 тыс. долларов. По желанию слушателей доклад был прочитан на русском языке и вызвал большой интерес.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета