Новости

30.06.2006  С 1 по 8 июля в Великом Новгороде и области пройдет Международная творческая сессия для дизайнеров "Город - свободный полет".

С 1 по 8 июля в Великом Новгороде и области пройдет Международная творческая сессия для дизайнеров "Город - свободный полет".

В ней примут участие молодые дизайнеры Бельгии, Финляндии, швеции, Белоруссии и России. В роли экспертов-руководителей лабораторий будут работать Татьяна Новикова, Александр Милосердов, Дарья Соколова, Александ Алигеров – преподаватели кафедры «Дизайн» факультета архитектуры искусств и строительства НовГУ. С фотографами будет заниматься дизайнер из Бельгии – Ральф Мюллер.Они будут оценивать работу по четырем направлениям творчества и современного дизайна: театр моды, малые архитектурные формы (инсталляции), живопись и графика, фотография.

Участники проекта будут обмениваться опытом, знаниями в сфере культуры, образования, искусства, дизайна и общественных коммуникаций.«Свободный полет» в процессе совместного творчества над городом, сквозь город и под городом – такое решение было принято на предварительной встрече в мае. Открытие творческой сессии состоится 2 июля в 11 часов в выставочном зале Центра «Диалог».

Каждый день творческие группы будут работать на разных площадках города и области. Дизайн – как сфера приложения творчества. Творческая интерпретация окружающей среды, ее формирование, адаптация в ней – мода, ландшафт, предметы и пр.

2 июля – «Наведение мостов» - Ярославово Дворище с 14 до 17.30;

3 июля – «Песчаный карьер» - Деревяницы с 10 часов до 12.30;

4 июля – «Полет над Ильменем» - д.Коростынь;

5 июля – «Полет серединой пространства!» Человек всегда мечтал летать подобно птице… - Б.Московская (Церковь Дмитрия Салунского) с 10 до 13 часов;

5 июля – «Летающие змеи» Все началось с того, что динозавры хлопали оперенными передними конечностями, когда им нужно было быстро вскарабкаться на какой-нибудь холм… - Ярославово Дворище с 14 до 17.30;

6 июля – «Урбанистический дом» - ул. Державина с 10 до 12.30;

7 июля в 16 часов состоятся перфоманс, выставки, инсталляции.

В числе организаторов сессии наш университет.

По материалам Центра "Диалог"

Служба новостей Новгородского университета