20.05.2009  В НовГУ 20 мая состоялось совещание руководителей школ Великого Новгорода.

Тема совещания: «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в образовании. Опыт и новые предложения НовГУ для новгородских образовательных учреждений».

Организаторами выступили: комитет по образованию Администрации Великого Новгорода, НовГУ в лице Центра новых информационных технологий, Института электронных и информационных систем, кафедры информационных технологий и систем.С приветственным словом к собравшимся обратились: президент НовГУ Анатолий Гавриков и председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Наталья Рыбникова.На совещание были обсуждены многочисленные вопросы. Так, проректор НовГУ по информатизации Николай Курмышев поделился опытом университета в применении ИКТ в образовании и управлении (корпоративная сеть, автоматизирование системы, портал, базы данных, электронная библиотека, дистанционное обучение). Анатолий Гавриков рассказал о новых предложениях для новгородских образовательных учреждений, в частности, о расширении университетского канала доступа в Интернет, открытии доступа к закрытым разделам портала НовГУ (электронные версии учебно-методических комплексов), использовании университетской системы поддержки дистанционного обучения, курсах повышения квалификации в области ИКТ (школьная сеть, системный администратор, создание курсов дистанционного образования, применение ИКТ на уроке, образовательные продукты 1С и другие), консультации, подготовка рекомендаций и проектных решений в области информационных технологий (сети, ресурсы, оборудование, обслуживание). Было рассказано и о портале НовГУ в помощь абитуриентам.

В свою очередь руководители образовательных учреждений выступили с новыми предложениями к руководству и специалистам НовГУ. Они говорили о развитии единого информационного пространства системы образования, организации и проведения совместных конференций по внедрению ИКТ в образовательный и управленческий процессы, создании координационного совета по ИКТ в образовании,  разработке комплекса совместных мероприятий по работе с одаренными детьми (компьютерная школа, олимпиады, тренинги), поддержке работы ресурсных центров.После выступлений развернулась дискуссия.

В итоге было намечено  подготовить совместную программу сотрудничества в области  новых информационных технологий для образования. Наталья Рыбникова заявила, что все предложения, озвученные на этом совещании, войдут в программу и будут реализовываться.  По словам Николая Курмышева, давняя работа НовГУ с образовательными учреждениями, которая велась и ведется, вылилась в программу сотрудничества, чрезвычайно актуальную сегодня.  Директора же школ отметили всю важность сотрудничества с университетом, который всегда идет на встречу в решении вопросов по новым информационным технологиям. Так, специалисты Центра новых информационных технологий предоставляют при необходимости свой демонстрационный зал новых информационных технологий.

Материалы совещания опубликованы на портале НовГУ, а также записаны на флеш-носителях в подарок каждой школе.