10.09.2009  Праздник 1150-летия Великого Новгорода на электронной карте.

В августе на официальном сайте 1150-летия Великого Новгорода www.1150.novgorod.ru  появился новый ресурс - карта праздника. На этой Интернет карте обозначены места и расписания всех праздничных мероприятий. Теперь нашим гостям стало еще удобнее планировать свои маршруты и посетить наиболее интересные  события.

Над созданием электронной карты Великого Новгорода работала группа энтузиастов, ядром которой являются специалисты  НовГУ.

В качестве картографической основы используется система совместной работы OpenStreetMaps, а в качестве средства просмотра карты - интерфейс Google Maps API. Это позволяет предоставить доступ к карте города из любого современного Интернет браузера.

Следует отметить, что это не первый и не последний результат. Так весной 2009 года на электронной карте Великого Новгорода были обозначены все здания Новгородского государственного университета www.novsu.ru  и проект получил название «Великий Новгород - город университетский». В настоящее время продолжаются разработки, которые позволят создавать любые тематические карты, в том числе и для Новгородской области.