30.10.2002  Делегация Американской ассоциации колледжей и университетов (AASCU) во главе с ее президентом, профессором Константином Куррисом посетила НовГУ.

Ассоциацию колледжей, объединяющую 400 государственных вуза США, представляли также руководители 5-и университетов: канцлер университета Теннесси Девид Данаган, президент университета Юго-Западного Миссури Джон Кайзер, президент университета Северной Дакоты Чарльз Купчелло и вице-президент университета Северной Айовы Тимоти О`Коннер.

Представители AASCU провели переговоры с руководством НовГУ и сделали необычный подарок нашему университету – посеребренную чашу Джеферсона. Чаша символизирует свет и свободу в духе приверженности президента США Томаса Джеферсона делу общественного образования.

Делегация посетила Институт медицинского образования НовГУ, где руководители вузов США общались с преподавателями, студентами, осматривали специально оборудованные кабинеты. В тот же день делегация приехала в Антоново, в Гуманитарный институт (ГИ) НовГУ. Здесь в Центре творческой интеллигенции наш университет гостям представляли: проректор по международной деятельности НовГУ Валерий Зеленин, ректор ГИ Анатолий Донченко, руководитель Новгородского регионального института общественных наук (НовМИОН) Валерий Большаков, декан юридического факультета ГИ Виктор Прокофьев, заведующая кафедрой английского языка ГИ Елена Жукова. В зале - представители студенчества и прессы НовГУ.

В итоговом выступлении Константин Куррис отметил, что все вузы, входящие в состав AASCU стремятся к укреплению связей с вузами мира: «Входя в 21 век, мы понимаем всю необходимость знания языка и культуры других стран и признаем необходимость образования в гуманитарных областях знаний». Президент Куррис выразил также надежду, что будут осуществлены совместные программы на благо образования в наших странах.

«НовГУ-информ»