31.10.2002  На Ученом Совете НовГУ принято решение о переименовании факультета романо-германской филологии Гуманитарного института НовГУ в факультет лингвистики и межкультурных коммуникаций.

Сейчас новая концепция факультета находится в разработке. Предполагается расширение спектра языков. В качестве второго языка будут введены в программу датский и итальянский языки. Будет изменяться подход к изучению языка. Иностранный язык будет изучаться через культуру страны. Планируется готовить специалиста не только по иностранному языку, но и по общению между представителями разных культур. Будут созданы и новые специализации, например, «перевод в сфере экономики» и дополнительная квалификация для студентов других факультетов НовГУ - «переводчик в сфере профессиональной деятельности».

«НовГУ-информ»