04.11.2002  Делегация преподавателей Института медицинского образования (ИМО) НовГУ вернулась из поездки в Эстонию.

В течение недели ректор ИМО, профессор Виктор Вебер, профессора ИМО Маргарита Копина и Анатолий Карпов, а также старший преподаватель кафедры внутренних болезней Тамара Швецова знакомились с медицинским Университетом города Тарту. Главная цель поездки – изучение постановки обучения семейных врачей в Эстонии – была выполнена.

Надо отметить, что у эстонцев в этой области имеется уже большой опыт. В течение последних десяти лет они провели реорганизацию поликлиник, полностью переучили участковых врачей на семейных и ввели в университете специальность «семейный врач». Теперь государство финансирует открытие «офисов семейного врача», где пациенты лечатся бесплатно, но консультации у профильных специалистов уже платные.

«НовГУ-информ»