22.11.2002  В НовГУ прошла ежегодная научная конференция «Прошлое Новгорода и Новгородской земли

В НовГУ прошла ежегодная научная конференция «Прошлое Новгорода и Новгородской земли».

Эта конференция, уже двенадцатая по счету, была посвящена 70-летию исторического факультета НовГУ. На конференции было представлено 48 докладов по истории Новгородчины, начиная с древнейших времен и до наших дней. К нам приехали представители вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Сыктывкара. Впервые в конференции приняли участие ученые Орловского государственного университета. Великий Новгород представляли ученые исторического, юридического, филологического факультетов НовГУ, сотрудники Государственного архива Новгородской области и Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Председатель оргкомитета конференции, заведующий кафедрой истории и археологии России Василий Андреев отметил отличительную черту последней конференции. В этот раз самое большое количество докладов было представлено в секции 19-20 веков, а не в секции древних времен, как было ранее. Расширились и возрастные рамки участников: в конференции принимают участие молодые ученые и уже именитые профессора.

В рамках конференции Музеем истории НовГУ была организована выставка фотографий и книг, посвященная историческому факультету.

По материалам конференции издан сборник тезисов.

«НовГУ-информ»