Новости

17.05.2023  Директор Юридического института НовГУ Сергей Фабричный вошел в состав организационного комитета по подготовке и проведению празднования 280-летия со дня рождения Г.Р. Державина

В Российской Федерации дан старт подготовки к празднованию 280-летия со дня рождения Гавриила Романовича Державина.
Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ о создании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 280-летия со дня рождения Гавриила Романовича Державина.Оргкомитету по подготовке и проведению празднования 280-летия со дня рождения Гавриила Романовича Державина поручено разработать и утвердить план мероприятий к юбилею.
Гавриил Державин родился 14 июля 1743 года в селе Сокуры Казанской губернии. Его карьера – это путь от гвардии рядового до действительного государственного советника,  первого Министра юстиции Российской империи. Нельзя переоценить его вклад в становление отечественного правоведения. Он был ярким представителем эпохи просвещения - служил одной императрице и двум императорам. Был не только талантливым управленцем но и предтечей современной русской литературы. В первую очередь, мы помним его как поэта, который не только сам создал множество произведений, но и на закате лет приметил в Лицее фантастический талант юного Пушкина. 
Великий Новгород по праву вдвойне гордятся именем выдающегося государственного и общественного деятеля. Ведь именно жизнь в Новгородской губернии вдохновила Державина на создание целого ряда его лучших лирических произведений, в которых запечатлены новгородские пейзажи, отражены русские нравы и поверья. Последние годы жизни Гавриил Романович провел здесь, на Новгородской земле в своем имении Званка. Он похоронен в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря под Великим Новгородом. 
Его образ увековечен на знаменитом памятнике «Тысячелетие России» в Новгородском Кремле. В честь него названа одна из улиц Великого Новгорода. Имя поэта носит школа №36 Великого Новгорода, где при поддержке Ассоциации юристов России установлен бюст великого предка. Ежегодно студенты Юридического института открывают новый учебный год посещением места захоронения Г.Р. Державина, подчеркивая тем самым преемственность поколений в служении российскому праву и государству. Лучшим из них вручаются единовременные «державинские» стипендии регионального отделения Ассоциации юристов России. С 2016 года в Великом Новгороде ежегодно награждают Всероссийской национальной юридической премией имени Г.Р. Державина тех, кто вносит значительный вклад в совершенствование юриспруденции и правовой культуры нашей страны, обеспечение конституционных прав граждан и их правовое просвещение. Лучших представителей юридического сообщества  определяет Ассоциация юристов России.

Юридический институт