16.12.2011  За семью печатями (газета «Новгородские ведомости» от 16.12.2011).

Учёные НовГУ побывали на Лубянке.

Профессор НовГУ Борис КОВАЛЕВ и старший преподаватель кафедры журналистики Дмитрий АСТАШКИН приняли участие в XV Международной научно-теоретической конференции «Исторические чтения на Лубянке», которая проходила в Центральном пограничном музее ФСБ России. Приглашение новгородских специалистов на эту встречу неслучайно — ее организаторами в конце 1990-х годов стали Борис Ковалев совместно с заведующим кафедрой теории и истории государства и права НовГУ Михаилом Петровым.

В центре внимания историков и юристов из России, Германии, Швеции и Польши оказалась история органов государственной безопасности со времени их зарождения. По словам ученых, изучать эту тему непросто, главным образом потому, что многие документы являются засекреченными.

— Для своего исследования мне нужно работать с документами, хранящимися в архивном управлении УФСБ по Новгородской области, а получить туда доступ достаточно непросто, — рассказывает Дмитрий Асташкин. — В подобных архивах хранятся ценнейшие сведения для историков. В частности, раньше не проводились социологические исследования, а документы спецслужб объективно отражают реакцию общества на какое-либо политическое событие.

Так, Дмитрий Асташкин исследовал реакцию новгородского общества на «дело врачей» 1953 года, обвиняемых в заговоре и убийстве ряда советских лидеров. Документы показали, что в то время среди новгородцев, не сомневавшихся в виновности арестованных медиков, наблюдался всплеск антисемитизма.

Светлана ГОРИНА