16.12.2011  Князю и просветителю (газета «Новгородские ведомости» от 16.12.2011).

В Великом Новгороде появится памятник Ярославу Мудрому

Бронзовый бюст князя высотой около 4,5 метра вместе с постаментом будет установлен перед главным зданием НовГУ и открыт к Дню рождения университета — 30 июня 2012 года. Идея проекта принадлежит ректору Виктору Веберу, а его финансирование осуществляется одним из новгородских меценатов. Сейчас уже разработан эскизный проект памятника, автор которого — председатель Союза художников России, народный художник России Андрей Ковальчук.

При изображении облика князя скульптор опирался на известную реконструкцию антрополога Михаила Герасимова. Большое внимание уделялось и детальной проработке одеяния древнерусского ученого и просветителя.

— Головной убор и орнамент плаща князя в точности соответствуют его эпохе и званию. Поначалу планировалось, что на Ярославе Мудром будет надета шапка Мономаха, однако новгородские историки выяснили, что этот головной убор появился значительно позже, — комментирует один из координаторов проекта директор Политехнического института НовГУ Владимир ТИМОФЕЕВ.

Светлана ГОРИНА