20.12.2011  Отраслевая зависимость (газета "Новгородские ведомости" от 20.12.2011).

Прошёл очередной отбор проектов молодых новгородских учёных на право получения федеральной грантовой поддержки.

С 2007 года эксперты Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере оценивают идеи подающих надежды молодых исследователей.

Победители программы «УМНИК» получают 200 тыс. рублей в год на  подготовку по переводу проектов из сферы науки в сферу коммерции. Процесс реализации контролируется и корректируется представителями фонда и областного научно-координационного центра.

— Как правило, раз-два в год эксперты выезжают в регионы, чтобы изучить работы  новых претендентов, — говорит куратор фонда по Северо-Западному федеральному округу Антон СОРОКИН. — Так, по итогам весенней сессии было поддержано 11 новгородских проектов. Сейчас нашему вниманию будет представлено еще 17.

Специалисты отмечают, что на протяжении последних лет молодые ученые нашего региона проявляют стабильный интерес к программе «УМНИК». Традиционно много проектов, связанных с машиностроением, электроникой, приборостроением. Не менее 3—4 в год разработок по информационным технологиям, а также по медицине, биотехнологиям и фармакологии.

— По тому, какие проекты выставляют молодые исследователи, можно судить о развитии отраслей экономики в субъектах РФ, — продолжает Сорокин. — Так, в Карелии упор делается на деревообработку и разведение рыб. В вашем регионе другая направленность. А, скажем, в соседней с вами Псковской области вообще нет представительства фонда, и молодежь  лишена возможности получать федеральную финансовую поддержку.

Руководитель Новгородского регионального научно-координационного центра по проектам фонда Владимир ШАДУРСКИЙ сообщил, что подавляющее большинство претендентов и участников программы  «УМНИК» — студенты и аспиранты НовГУ. В этом году заявили о себе и молодые специалисты ряда городских предприятий. По утверждению Шадурского,  именно представители производственной сферы должны стать основным двигателем инновационных идей на рынок. К сожалению, такие крупные центры Новгородской области, как Боровичи и Старая Русса, пока не проявляют интереса к конкурсу. Решением этой задачи координационный центр и планирует заняться в ближайшее время.

Людмила ДАНИЛКИНА
Фото Владимира Богданова