24.09.2024  На базе НОЦ «Гуманитарная урбанистика» открылась выставка петербургского фотохудожника

24 сентября 2024 г. состоялось открытие выставки работ петербургского фотографа, члена Союза художников России Александра Никипорца под названием «Иконография города». Представил мастера и рассказал о его творчестве доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского университета Валерий Савчук.

Александр Никипорец родился в 1953 году в Ленинграде. Получил высшее техническое образование. Фотографию начал осваивать ещё в школе. В 1970-х годах состоял членом фотоклуба Выборгского Дворца культуры. Некоторое время работал оператором на Ленфильме. Фотографирование считает своим хобби. С 2000 г. – член Союза художников Российской Федерации.

Основные темы работ фотохудожника – пейзаж и натюрморт. Огромное место в творчестве Александра Никипорца занимает именно городской пейзаж, а «внутри» этого пейзажа – пространственные связи городских объектов и повседневная жизнь горожан. Фотограф старается придерживаться правила: «Момент – ничто, композиция – всё». При этом автор намеренно и активно трансформирует городские виды, приближая их к состоянию фантомов, сновидений, иллюзий. С помощью этого приёма городские сооружения и события помещаются в контекст времени, делающего всё современное условным, неустойчивым и преходящим, какова и есть подлинная реальность. Благодаря такому ракурсу зритель получает возможность увидеть вещи в их движении и взаимодействии с другими вещами; кроме того, эти вещи способны вступать в явный и неявный диалог с людьми, которые смотрят на них и находятся среди них. Так «работает» городская визуальная среда, вмещающая в себя различные времена и разнообразные пространства.

На выставке представлены визуальные портреты нескольких городов: Хельсинки, Берлина, Великого Новгорода, Пскова и Санкт-Петербурга / Ленинграда.

Выставка будет работать до 24 ноября 2024 г.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"