Новости

21.09.2006  Профессор НовГУ Михаил Хусаинов вернулся из г. Бохума (Германия), где принял участие в Европейском симпозиуме по мартенситным превращениям.

Профессор НовГУ Михаил Хусаинов вернулся из г. Бохума (Германия), где принял участие в Европейском симпозиуме по мартенситным превращениям.

Традиционно эта встреча ученых по вопросам, касающимся, в основном, материалов с эффектом памяти формы, проводится раз в четыре года. Причина повышенного интереса: эти «интеллектуальные» материалы все шире используются в медицине и технике.

Наш профессор представил результаты исследования функциональных свойств сплавов этих материалов в трёх докладах, выполненных совместно со студентами и аспирантами. Особый интерес вызвал у исследователей объект в виде «летающей тарелки», так называемый «хлопун».

Как известно, сам эффект «хлопуна» был впервые обнаружен Михаилом Хусаиновым еще в 1989 году. Сегодня эффект защищён сразу двумя российскими патентами на изобретение. Теперь предполагается получить и международный патент, поскольку в результате проведенных переговоров готовится договор о сотрудничестве с департаментом Бохумского университета. В нем предполагаются также стажировки новгородских аспирантов и студентов на кафедре материаловедения в Германии, а немецких аспирантов – у нас.

Сам Михаил Андреевич очень доволен командировкой:

- Добавилось желания работать и изобретать. Тем более, что руководство нашего университета поспособствовало в дооснащении лабораторий и ремонте рабочих помещений.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета