Новости

10.09.2003  Традиционная выставка «Осень-2003» открылась 10 сентября в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

Традиционная выставка «Осень-2003» открылась 10 сентября в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

Уже третий год подряд в начале осени кафедры биологии и растениеводства проводят выставку сельскохозяйственной продукции. Более 100 видов овощей, фруктов, ягод, цветов и растений, выращенных как на экспериментальных полях сельхозинститута, так и на личных дачных участках преподавателей и студентов, стали экспонатами этой необычной выставки. Некоторые из них традиционны для нашего климата и местности: картошка, капуста, томаты… Они поражают разнообразием видов и полезными качествами, например, высокой морозоустойчивостью, обилием плодоношения, устойчивостью к болезням. Другие же экспонаты более экзотичны, например, выращенный у нас виноград. А некоторые и вообще выведены новгородскими «мичуринцами» впервые: это кабачок без сердцевины и эхимоцея пурпурная – растение, богатое природными биостимуляторами. Надо сказать, что подобное растение разводят в Америке и используют в качестве пищевых добавок и лекарственных препаратов.

Все представленные экспонаты легли в основу дипломных студенческих работ. А полюбоваться сельскохозяйственной выставкой можно на первом этаже Института сельского хозяйства и природных ресурсов до конца этой недели.

"НовГУ-Информ"

Служба новостей Новгородского университета