09.04.2009  В рамках Дней науки НовГУ состоялось заседание секции военной истории, организованное Лихудовским музеем при кафедре всеобщей истории ГИ и Клубом любителей военной истории «Artes belli» Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

На заседании, посвящённом проблемам военной истории, были, в частности, представлены результаты двух экспедиций на Шелонь летом 2008 года (включая подводно-археологическую), целью которых был поиск места Шелонской битвы 1471 г., положившей конец политической независимости средневековогого Новгорода.

В связи с докладом Инны Григорьевой о начале русского флота обсуждалась проблема оправданности появления в историко-культурном пространстве Великого Новгорода новых знаков коллективной исторической памяти — памятника Петру I и ресторана на Волхове в виде массивного фрегата. Активным участником клуба «Artes belli» студентом исторического факультета НовГУ Кириллом Кошкиным была представлена реконструкция униформы французских кирасир эпохи наполеоновских войн.