Новости

10.04.2024  Политехнический колледж ИЭИС НовГУ признан самым востребованным среди выпускников школ города

Муниципальное учреждение «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» подвело итоги социологического исследования образовательных и профессиональных предпочтений выпускников 2024 года.

https://gazetanovgorod.ru/novosti/tret-vypusknikov-velikogo-novgoroda-hotyat-uchitsya-v-novgu.html

Всего в анкетировании, проходившем в электронной форме, участвовали 3 438 выпускников школ Великого Новгорода, в том числе 952 – одиннадцатиклассника, 2 486 – обучающихся в 9-х классах.
«Анализ полученных ответов показывает, что почти половина девятиклассников – 48,1 % – желают продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования. На момент проведения опроса 78,7 % девятиклассников уже определились с выбором учебного заведения, где они хотели бы дальше учиться. Наибольшей популярностью у выпускников пользуется Политехнический колледж в структуре НовГУ. Дальше по списку школьники выбирали колледжи (техникумы) по строительному, химическому и технологическому направлениям. 
Среди направлений обучения СПО предпочтение отдаётся информатике и вычислительной технике, машиностроению, сервису и туризму, архитектуре и строительству, юриспруденции, здравоохранению и медицине.
Поступить в 10-й класс планируют 38,9 % опрошенных выпускников 9-х классов. Наибольшей популярностью у них пользуются классы технологического профиля.
Отметим: подавляющее большинство выпускников 11-х классов считают для себя необходимым получить высшее образование, лишь 1,8 % ориентируются на среднее профессиональное образование.
Самые популярные у выпускников 2024 года направления подготовки: компьютерные и информационные науки, экономика и управление, клиническая медицина, юриспруденция, языкознание и литературоведение, информатика и вычислительная техника.
«Как показало анкетирование, 32 % планируют поступать в Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. И в сравнении с прошлым годом число желающих продолжить обучение в Великом Новгороде выросло», – отмечает Ирина Кормановская.

Напомним, что с сентября 2024 года в колледже откроется 4 новых специальности подготовки: Эксплуатация беспилотных авиационных систем, Разработка электронных устройств и систем, Твердотельная электроника и Радиомеханик. 

Отметим, что Политехнический колледж входит в структуру Института электронных и информамционных систем НовГУ, что позволяет выпускникам колледжа сократить сроки обучения по соответствующим программам высшего образования.

Политехнический колледж Институт электронных и информационных систем Кафедра ИТиС Кафедра алгебры и геометрии Кафедра прикладной математики и информатики Кафедра общей и экспериментальной физики Кафедра проектирования и технологии радиоаппаратуры Кафедра радиосистем Кафедра физики твердого тела и микроэлектроники