Новости

12.03.2024  "Я себя не мыслю без России" и "Бам - дорога созидания!: Книжные выставки в ИГУМ

В читальном зале научной библиотеки в  ИГУМ начала свою работу книжные выставки, первые «ласточки» из Цикла мероприятий, запланированных на 2024 год - «Я себя не мыслю без России!»

Появление этого цикла, обусловлено Указом Президента В. В. Путина, объявляющий 2024 год Специальным годом для России. Входящие в него мероприятия будут направлены на привлечение внимания студентов к истории и культуре страны, и надеемся, будут способствовать развитию национальной идентификации и формированию патриотических ценностей.

Первая выставка посвящена открытию, освоению, перспективам развития Сибири, Дальнего Востока, Арктики.  Название первой – цитата из статьи М. В. Ломоносова «Краткое описание разных путешествий по Северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию».

- «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений европейских в Азии и в Америке»   


Вторая посвящена 50-летию БАМа.  3 марта 2023 г Президент РФ В. В. Путин подписал Указ № 140. «О праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали».

 - «БАМ – дорога созидания» 

Россия вторую половину XX века живет и, пожалуй, весь XXI век будет жить за счет сибирских ресурсов и Северного Ледовитого океана. Сибирь, Дальний Восток и Север - это наш, если хотите, основной "стабилизационный фонд" для будущих поколений! Это мировых запасы нефти и газа, полезных ископаемых, питьевая вода, которая через некоторое время станет основным потенциалом в мире, неисчислимые природные богатства. А также важнейшие логистические пути – Северный морской путь, старые и новые ветки Байкало-Амурской магистрали, ведущие нас уже не «до главных европейских поселений», а к бурно развивающимся государствам Азии.

 Книги, представленные на этих выставках, помогут понять - «что такое Сибирь для нашей страны». И может быть, кто-нибудь свяжет свою дальнейшую профессиональную жизнь с этим таким важным для России регионом.

 

Наш адрес: ИГУМ. Антоново, научная библиотека, ауд.1109

Материал подготовила гл. библиотекарь Н.И. Морылева

Библиотека