Новости

12.10.2006  С 17 по 19 октября Научная библиотека НовГУ проводит книжную выставку–просмотр «Русское зарубежье».

С 17 по 19 октября Научная библиотека НовГУ проводит книжную выставку–просмотр «Русское зарубежье».

На выставке будет представлена литература по различным аспектам истории русской эмиграции в XX веке. Наибольший массив изданий затронет историю эмиграции 20-х – 40-х годов. Предлагаемые издания раскроют читателям такие темы, как: общественные, политические и военные организации на чужбине; вклад русской эмиграции в мировую науку и культуру; европейские центры русской культуры и образования; общественно-политическая и философская мысль зарубежной России (евразийство, сменовеховцы, и.т.д.); русская эмиграция и Вторая Мировая война, а также многие другие вопросы. Они помогут студентам и всем интересующимся расширить свои представления о жизни почти 2 миллионов наших соотечественников на чужбине.

В рамках просмотра 18 октября в 10 часов пройдет презентация книжной выставки, которая познакомит со многими незаслуженно забытыми именами русской эмиграции, с мемуарами, письмами, дневниками. Презентация будет посвящена сложным и переломным моментам нашей истории, трагедии русского офицерства, белому движению, а также судьбам славных русских фамилий, которым пришлось пережить, горькую участь эмиграции.

Однако только этими аспектами содержание презентации далеко не исчерпывается. Российский образ жизни и службы, перенесенный на чужбину, судьбы государственных и политических деятелей Российской Империи, офицерства и казачества, деятелей искусства и литературы ученых, знаменитых философов и простых людей волею судьбы вынужденных покинуть родину – вот лишь некоторые темы предстоящего разговора. Знакомство с представляемой литературой поможет изменить традиционный взгляд на наше историческое прошлое, сделать его более многомерным и терпимым.

Выставка будет организована в Гуманитарном институте, в Учебно-научном центре изучения культуры Новгорода (Антоново, старый корпус, 1 этаж, ауд. 1116 «а»). Часы работы: с 10-00 до 17-00.

Приглашаются все желающие.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета